Собор в ломоносове

Собор в ломоносове

Историяправить

Первый храмправить

В 1865 году по инициативе протоиерея Г М Любимова была заложена деревянная церковь на каменном фундаменте с деревянной колокольней Храм строился по проекту архитектора Г А Прейса на пожертвования частных лиц Церковь строилась в память о владельце Ораниенбаума великом князе Михаиле Павловиче

Освящение храма состоялось 17 29 декабря 1866 года В церкви было три престола: главный — во имя Архистратига Михаила, и боковые — святителя Николая Чудотворца, освящённый 18 30 июня 1867 года, и Казанской иконы Божией Матери, освящённый 24 декабря 1866 5 января 1867а года

Первоначально церковь была приписана к приходу дворцовой Пантелеймоновской церкви, но 30 марта 12 апреля 1895 года Архангельский храм был передан в епархиальное ведомство с учреждением при нём отдельного прихода 20 января 7 февраля 1902 года храм был возведён в ранг соборного

В 1905 году к собору было решено пристроить каменную трехъярусную колокольню, строительство которой, по проекту архитектора Н А Фролова, было закончено в 1907 году Однако колокольня сильно диссонировала с деревянным храмом, в связи с чем было принято решение возводить новый каменный собор

Деревянный собор был разобран в 1912 году

Соборправить

19 октября 1 ноября 1909 года церковно-приходское попечительство направило просьбу разрешить сбор пожертвований на каменный храм Проект храма, составленный архитектором Петергофского дворцового управления А К Миняевым, был одобрен 7 20 мая 1911 года Академией художеств Боковые приделы решено было оставить с тем же посвящением, что и в прежнем деревянном храме

Закладка храма состоялась 21 августа 3 сентября 1911 года Строительство было приурочено к 300-летию Дома Романовых 30 января 12 февраля 1914 года собор был освящён митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром Богоявленским Правый придел святителя Николая Чудотворца был освящён 5 18 февраля 1914 года, а левый придел во имя Казанской иконы Божией Матери был освящён 7 20 февраля 1914 года

С 1908 года и вплоть до своего ареста 28 сентября 1930 года настоятелем собора являлся протоиерей будущий священномученик Иоанн Разумихин, расстрелянный в апреле 1931 года

В 1932 году храм был закрыт, местонахождение его внутреннего убранства неизвестно В здании находился склад

В 1988 вновь передан Русской православной церкви В октябре этого же года в соборе был отслужен первый молебен по случаю восстановительных работ Храм был отреставрирован и вновь открыт в 1992 году Повторное освящение храма состоялось 2 февраля 1992 года; в 1994 году были дополнительно освящены боковые приделы собора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *